担い手センターとは TOP

北海道農業担い手育成センター「北海道で農業をはじめるサイト」

担い手センターとは About US

担い手センターとは About US

地域担い手育成センター窓口地域担い手育成センター窓口

 地域担い手育成センター(通称:地域センター)は、北海道内171の市町村の市町村役場・農業委員会・農業協同組合のいずれかに置かれている「地域の担い手育成に関する総合的な推進機関」です。
(平成30年5月15日現在 市町村役場:155箇所 農業委員会:8箇所 農業協同組合:3箇所 農業振興公社等:5箇所)

 地域の関係機関や団体、当センターと連携を取りながら、具体的な研修や就農のための情報提供、相談や斡旋を行うほか、経営開始時に助言を行うほか、補助事業や農業制度資金の活用を指導するなどの業務を行っています。

●石狩振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
札幌市 札幌市役所 農政部農政課 札幌市中央区北1条西2丁目 011-211-2111011-211-2111
石狩市 石狩市農業総合支援センター 石狩市八幡2丁目332-11 営農・経済部事務所内 0133-66-33450133-66-3345
当別町 当別町役場 農務課 石狩郡当別町白樺町58-9 0133-23-23300133-23-2330
新篠津村 新篠津村農業協同組合 新篠津村農業振興センター 石狩郡新篠津村第47線北13 0126-58-36110126-58-3611
江別市
千歳市
恵庭市
北広島市
(公財)道央農業振興公社   恵庭市西島松41番2 
(恵庭市農業活性化支援センター内)
0123-39-60570123-39-6057

●渡島総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
函館市 函館市役所 農務課 函館市東雲町4-13 0138-21-31110138-21-3111
松前町 松前町役場 農林畜産課 松前郡松前町字福山248 0139-42-22750139-42-2275
福島町 福島町役場 産業課 松前郡福島町字福島820 0139-47-30010139-47-3001
知内町 知内町役場 産業振興課 上磯郡知内町字重内21-1 01392-5-616101392-5-6161
木古内町 木古内町役場 産業経済課 上磯郡木古内町字本町218 01392-2-313101392-2-3131
北斗市 北斗市役所 農林課 北斗市本町1丁目1番1号 0138-77-88110138-77-8811
七飯町 七飯町役場 農林水産課 亀田郡七飯町本町6丁目1-1 0138-65-25110138-65-2511
森町 森町役場 農林課 茅部郡森町字御幸町144-1森町役場 01374-2-218101374-2-2181
八雲町 八雲町役場 農林課 二海郡八雲町住初町138 0137-62-21110137-62-2111
長万部町 長万部町役場 産業振興課 山越郡長万部町字長万部453-1 01377-2-200001377-2-2000

●檜山振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
江差町 江差町役場 農業振興課 檜山郡江差町字中歌町193-1 0139-52-10200139-52-1020
上ノ国町 上ノ国町役場 農林課 檜山郡上ノ国町大留100 0139-55-23110139-55-2311
厚沢部町 厚沢部町農業委員会 事務局 檜山郡厚沢部町新町207 0139-64-33110139-64-3311
乙部町 乙部町役場 産業課 爾志郡乙部町字緑町388 0139-62-23110139-62-2311
奥尻町 奥尻町役場 水産農林課 奥尻郡奥尻町字奥尻806 01397-2-311101397-2-3111
せたな町 せたな町役場 農務課 久遠郡せたな町北檜山区徳島63番地1 0137-84-51110137-84-5111
今金町 今金町役場 農林振興課 瀬棚郡今金町字今金48-1 0137-82-01110137-82-0111

●後志総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
小樽市 小樽市役所 農政課 小樽市有幌町1番10号 0134-32-41110134-32-4111
島牧村 島牧村役場 農林課 島牧郡島牧村字泊83-1 0136-75-62110136-75-6211
寿都町 寿都町役場 産業振興課 寿都郡寿都町字渡島町140 0136-62-25110136-62-2511
黒松内町 黒松内町役場 産業課 寿都郡黒松内町字黒松内302-1 0136-72-33110136-72-3311
蘭越町 蘭越町役場 農林水産課 磯谷郡蘭越町蘭越町258-5 0136-57-51110136-57-5111
ニセコ町 ニセコ町役場 農政課 虻田郡ニセコ町字富士見47 0136-44-21210136-44-2121
真狩村 真狩村役場 産業課 虻田郡真狩村字真狩118 0136-45-21210136-45-2121
留寿都村 留寿都村役場 農林建設課 虻田郡留寿都村字留寿都175 0136-46-31310136-46-3131
喜茂別町 喜茂別町役場 産業振興課 虻田郡喜茂別町字喜茂別123 0136-33-22110136-33-2211
京極町 京極町役場 産業課 虻田郡京極町字京極527 0136-42-21110136-42-2111
倶知安町 倶知安町役場 農林課 虻田郡倶知安町北1条東3丁目3 0136-22-11210136-22-1121
共和町 共和町役場 産業課 岩内郡共和町宮丘184番地11 共和町農業開発センター 0135-74-39250135-74-3925
岩内町 岩内町役場 企画産業課 岩内郡岩内町字高台134番地1 0135-62-10110135-62-1011
積丹町 積丹町役場 農林水産課 積丹郡積丹町大字美国町字船澗48-5 0135-44-21110135-44-2111
古平町 古平町役場 産業課 古平郡古平町大字浜町40-4 0135-42-21810135-42-2181
仁木町 仁木町役場 産業課 余市郡仁木町西町1丁目36-1 0135-32-25110135-32-2511
余市町 余市町農業委員会 事務局 余市郡余市町朝日町26 0135-21-21110135-21-2111
赤井川村 赤井川村農業委員会 事務局 余市郡赤井川村字赤井川74-2 0135-34-62110135-34-6211

●空知総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
夕張市 夕張市役所 産業振興課 夕張市本町4丁目2 0123-52-31310123-52-3131
岩見沢市 岩見沢市役所 農務課 岩見沢市鳩が丘1丁目1-1 0126-23-41110126-23-4111
美唄市 美唄市役所 農政課 美唄市西3条南1丁目1-1 0126-62-31310126-62-3131
芦別市 芦別市役所 農林課 芦別市北1条東1丁目3 0124-22-21110124-22-2111
赤平市 赤平市役所 農政課 赤平市泉町4丁目1 0125-32-22110125-32-2211
三笠市 三笠市役所 農林課 三笠市幸町2 01267-2-318101267-2-3181
滝川市 滝川市役所 農政課 滝川市大町1丁目2-15 0125-23-12340125-23-1234
砂川市 砂川市役所 農政課 砂川市西6条北3丁目1-1 0125-54-21210125-54-2121
深川市 深川市役所 農政課 深川市2条17-17 0164-26-22550164-26-2255
南幌町 南幌町役場 産業振興課 空知郡南幌町栄町3丁目2-1 011-378-2121011-378-2121
奈井江町 奈井江町役場 ふるさと農政課 空知郡奈井江町字奈井江11 0125-65-21110125-65-2111
由仁町 由仁町役場 産業振興課 夕張郡由仁町新光200 0123-83-21110123-83-2111
長沼町 長沼町役場 産業振興課 夕張郡長沼町中央北1丁目1番1号 0123-88-21110123-88-2111
栗山町 栗山町役場 産業振興課 夕張郡栗山町松風3丁目252 0123-72-11110123-72-1111
月形町 月形町役場 産業課 樺戸郡月形町1219 0126-53-23220126-53-2322
浦臼町 浦臼町役場 産業振興課 樺戸郡浦臼町字ウラウスナイ183-15 0125-68-21110125-68-2111
新十津川町 (一財)ピンネ農業公社 管理課 樺戸郡新十津川町字中央5番地1 0125-72-20220125-72-2022
妹背牛町 妹背牛町役場 農政課 雨竜郡妹背牛町字妹背牛5200 0164-32-24110164-32-2411
秩父別町 秩父別町役場 産業課 雨竜郡秩父別町4101 0164-33-21110164-33-2111
雨竜町 雨竜町役場 産業建設課 雨竜郡雨竜町字フシコウリウ104番地 0125-77-22110125-77-2211
北竜町 北竜町役場 産業課 雨竜郡北竜町字和11-1 0164-34-21110164-34-2111
沼田町 沼田町役場 農業商工課 雨竜郡沼田町南1条3丁目6-53 0164-35-21110164-35-2111

●上川総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
旭川市 旭川市役所 農政課 旭川市4条通9丁目朝日生命ビル4階 0166-26-11110166-26-1111
士別市 士別市役所 農業振興課 士別市東6条4丁目1 0165-23-31210165-23-3121
名寄市 名寄市役所 農務課 名寄市風連町西町196番地1 01655-3-251101655-3-2511
富良野市 (一財)富良野市農業担い手育成機構   富良野市字山部東21線12番地 0167-42-28820167-42-2882
鷹栖町 鷹栖町役場 産業振興課 上川郡鷹栖町南1条3丁目5-1 0166-87-21110166-87-2111
東神楽町 東神楽町役場 産業振興課 上川郡東神楽町南1条西1丁目3-2 0166-83-21110166-83-2111
当麻町 当麻町役場 農業振興課 上川郡当麻町4条東3丁目4-63 0166-84-21230166-84-2123
比布町 比布町役場 産業振興課 上川郡比布町北町1丁目2番1号 0166-85-21110166-85-2111
愛別町 愛別町役場 産業振興課 上川郡愛別町字本町179 01658-6-511101658-6-5111
上川町 上川町役場 産業経済課 上川郡上川町南町180 01658-2-405701658-2-4057
東川町 東川町役場 産業振興課 上川郡東川町東町1丁目16-1 0166-82-21110166-82-2111
美瑛町 (一財)美瑛町農業振興機構   上川郡美瑛町中町2丁目6-32 0166-92-28550166-92-2855
上富良野町 上富良野町役場 農業振興課 空知郡上富良野町栄町2丁目2-45 0167-45-69840167-45-6984
中富良野町 中富良野町役場 産業建設課 空知郡中富良野町本町9番1号 0167-44-21230167-44-2123
南富良野町 南富良野町役場 産業課 空知郡南富良野町字幾寅867 0167-52-21120167-52-2112
占冠村 占冠村役場 農林課 勇払郡占冠村字中央 0167-56-21210167-56-2121
和寒町 和寒町役場 産業振興課 上川郡和寒町字西町120 0165-32-24210165-32-2421
剣淵町 剣淵町役場 農林課 上川郡剣淵町仲町3番8号 0165-34-33110165-34-3311
下川町 下川町役場 農務課 上川郡下川町幸町63番地 01655-4-251101655-4-2511
美深町 美深町役場 農務課 中川郡美深町字西町18番地 01656-2-161101656-2-1611
音威子府村 音威子府村役場 経済課 中川郡音威子府村字音威子府444-1 01656-5-331101656-5-3311
中川町 中川町役場 産業振興課 中川郡中川町字中川337 01656-7-281101656-7-2811
幌加内町 幌加内町役場 産業課 雨竜郡幌加内町字幌加内4699 0165-35-21210165-35-2121

●留萌振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
留萌市 留萌市役所 農林水産課 留萌市幸町1丁目11 0164-42-18010164-42-1801
増毛町 増毛町役場 農林水産課 増毛郡増毛町弁天町3丁目61 0164-53-11110164-53-1111
小平町 小平町役場 経済課 留萌郡小平町字小平町216 0164-56-21110164-56-2111
苫前町 苫前町役場 農林水産課 苫前郡苫前町字旭37-1 0164-64-22110164-64-2211
羽幌町 羽幌町役場 農林水産課 苫前郡羽幌町南町1-1 0164-62-12110164-62-1211
初山別村 初山別村役場 経済課 苫前郡初山別村字初山別村96-1 0164-67-22110164-67-2211
遠別町 遠別町役場 経済課 天塩郡遠別町字本町3丁目37 01632-7-211101632-7-2111
天塩町 天塩町役場 農林水産課 天塩郡天塩町新栄通8丁目 01632-2-100101632-2-1001

●宗谷総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
稚内市 稚内市役所 農政課 稚内市中央3丁目13-15 0162-23-61610162-23-6161
猿払村 猿払村役場 産業課 宗谷郡猿払村鬼志別西町172番地1 01635-2-313101635-2-3131
浜頓別町 浜頓別町農業委員会   枝幸郡浜頓別町中央南1番地 01634-2-237301634-2-2373
中頓別町 中頓別町役場 産業建設課 枝幸郡中頓別町字中頓別172-6 01634-6-111101634-6-1111
枝幸町 枝幸町役場 農林課 枝幸郡枝幸町本町916 0163-62-12340163-62-1234
豊富町 豊富町農業委員会 事務局 天塩郡豊富町大通り6丁目 0162-82-10010162-82-1001
礼文町 礼文町役場 建設課 礼文郡礼文町大字香深村字トンナイ558-5 01638-6-100101638-6-1001
利尻町 利尻町役場 まち産業推進課 利尻郡利尻町沓形緑町14-1 0163-84-23450163-84-2345
利尻富士町 利尻富士町役場 建設課 利尻郡利尻富士町鴛泊字富士野6 0163-82-11110163-82-1111
幌延町 幌延町役場 産業振興課 天塩郡幌延町宮園町1-1 01632-5-111101632-5-1111

●オホーツク総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
北見市 北見市役所 農政課 北見市北4条東4丁目6番地 0157-23-71110157-23-7111
網走市 網走市役所 農林課 網走市南6条東4丁目1 0152-44-61110152-44-6111
紋別市 紋別市役所 農政林務課 紋別市幸町2丁目1-18 0158-24-21110158-24-2111
大空町 大空町農業委員会 事務局 網走郡大空町女満別西3条4丁目1番1号 0152-74-21110152-74-2111
美幌町 美幌みらい農業センター 経済部農政グループ 網走郡美幌町字美富29 0152-75-23240152-75-2324
津別町 津別町役場 産業振興課 網走郡津別町字幸町41 0152-76-21510152-76-2151
斜里町 斜里町役場 農務課 斜里郡斜里町本町12番地 0152-23-31310152-23-3131
清里町 清里町役場 産業建設課 斜里郡清里町羽衣町13 0152-25-21310152-25-2131
小清水町 小清水町役場 産業課 斜里郡小清水町元町2丁目1番1号 0152-62-23110152-62-2311
訓子府町 訓子府町役場 農林商工課 常呂郡訓子府町東町398 0157-47-21110157-47-2111
置戸町 置戸町農業委員会 事務局 常呂郡置戸町字置戸181 0157-52-33110157-52-3311
佐呂間町 佐呂間町役場 農務課 常呂郡佐呂間町字永代町3-1 01587-2-121101587-2-1211
遠軽町 遠軽町役場 農政林務課 紋別郡遠軽町1条通北3丁目1-1 0158-42-48110158-42-4811
湧別町 湧別町役場 農政課 紋別郡湧別町上湧別屯田市街地318 01586-2-211101586-2-2111
滝上町 滝上町役場 農政課 紋別郡滝上町字滝上市街地4条通2丁目1 0158-29-21110158-29-2111
興部町 北オホーツク農業協同組合 営農部担い手対策課 紋別郡興部町字興部518番地 0158-82-21010158-82-2101
西興部村 西興部村役場 産業建設課 紋別郡西興部村字西興部100 01588-7-211101588-7-2111
雄武町 雄武町役場 産業振興課 紋別郡雄武町字雄武700 0158-84-21210158-84-2121

●胆振総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
室蘭市 室蘭市役所 農水産課 室蘭市幸町1-2 0143-22-11110143-22-1111
苫小牧市 苫小牧市役所 農業水産振興課 苫小牧市旭町4丁目5-6 0144-32-61110144-32-6111
登別市 登別市役所 農林水産グループ 登別市中央町6丁目11番地 0143-85-21110143-85-2111
伊達市 伊達市役所 農務課 伊達市鹿島町20-1 0142-23-33310142-23-3331
豊浦町 豊浦町役場 産業観光課 虻田郡豊浦町字船見町10 0142-83-21210142-83-2121
洞爺湖町 洞爺湖町役場 洞爺総合支所 農業振興課 虻田郡洞爺湖町洞爺町132 0142-82-51110142-82-5111
壮瞥町 壮瞥町役場 経済建設課 有珠郡壮瞥町字滝之町287番地7 0142-66-21210142-66-2121
白老町 白老町役場 農林水産課 白老郡白老町大町1丁目1-1 0144-82-21210144-82-2121
安平町 安平町役場 産業経済課 勇払郡安平町早来町大町95番地 0145-22-25110145-22-2511
厚真町 厚真町役場 産業経済課 勇払郡厚真町京町120 0145-27-23210145-27-2321
むかわ町 むかわ町役場 産業振興課 農政グループ 勇払郡むかわ町文京2丁目2番地1 0145-42-26160145-42-2616

●日高振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
日高町 日高町役場 農務課 沙流郡日高町門別本町210番地の1 01456-2-513101456-2-5131
平取町 平取町役場 農業支援センター 沙流郡平取町本町30-7 01457-2-238301457-2-2383
新冠町 新冠町役場 産業課 新冠郡新冠町字北星町3番地の2 0146-47-21830146-47-2183
新ひだか町 新ひだか町役場 農政課 日高郡新ひだか町三石本町212番地 0146-33-21110146-33-2111
浦河町 浦河町役場 産業課 浦河郡浦河町築地1丁目3-1 0146-22-23110146-22-2311
様似町 様似町役場 産業課 様似郡様似町大通1丁目21 0146-36-21110146-36-2111
えりも町 えりも町役場 産業振興課 幌泉郡えりも町字本町206 01466-2-211101466-2-2111

●十勝総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
帯広市 帯広市役所 農政課 帯広市川西町基線61 0155-24-41110155-24-4111
音更町 音更町役場 農政課 河東郡音更町元町2 0155-42-21110155-42-2111
士幌町 士幌町役場 産業振興課 河東郡士幌町字士幌225 01564-5-221101564-5-2211
上士幌町 上士幌町役場 農林課 河東郡上士幌町字上士幌東3線238 01564-2-211101564-2-2111
鹿追町 鹿追町役場 農業振興課 河東郡鹿追町東町1丁目15-1 0156-66-23110156-66-2311
新得町 新得町役場 産業課 上川郡新得町3条南4丁目26 0156-64-51110156-64-5111
清水町 清水町役場 農林課 上川郡清水町南4条2丁目2番地 0156-62-21110156-62-2111
芽室町 芽室町役場 農林課 河西郡芽室町東2条2丁目14 0155-62-26110155-62-2611
中札内村 中札内村農業担い手育成センター 総務部企画課 河西郡中札内村東1条南2丁目14番地 0155-67-22110155-67-2211
更別村 更別村役場 産業課 河西郡更別村字更別南1線93番地 0155-52-21110155-52-2111
大樹町 大樹町役場 農林水産課 広尾郡大樹町東本通33 01558-6-211101558-6-2111
広尾町 広尾町農業協同組合 農業担い手育成センター 広尾郡広尾町字紋別19線51-20 01558-5-212101558-5-2121
幕別町 (公財)幕別町農業振興公社   中川郡幕別町字新和162-128 0155-57-27110155-57-2711
池田町 池田町役場 産業振興課 中川郡池田町西1条7丁目11 015-572-3111015-572-3111
豊頃町 豊頃町役場 産業課 中川郡豊頃町茂岩本町125 015-574-2211015-574-2211
本別町 本別町役場 農林課 中川郡本別町北2丁目4-1 0156-22-21410156-22-2141
足寄町 足寄町役場 経済課 足寄郡足寄町北1条4丁目48番地1 0156-25-21410156-25-2141
陸別町 陸別町役場 産業振興課 足寄郡陸別町字陸別東1条3丁目1 0156-27-21410156-27-2141
浦幌町 浦幌町役場 産業課 十勝郡浦幌町字桜町15-6 015-576-2111015-576-2111

●釧路総合振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
釧路市 釧路市役所 農林課 釧路市黒金町7丁目5番地 0154-23-51510154-23-5151
釧路町 釧路町役場 産業経済課 釧路郡釧路町別保1丁目1 0154-62-21110154-62-2111
厚岸町 厚岸町農業委員会 事務局 厚岸郡厚岸町真栄3丁目1番地 0153-52-31310153-52-3131
浜中町 浜中町役場(茶内支所) 農林課 厚岸郡浜中町茶内栄81番地 0153-65-21110153-65-2111
標茶町 標茶町役場 農林課 川上郡標茶町川上4丁目2番地 015-485-2111015-485-2111
弟子屈町 弟子屈町役場 農林課 川上郡弟子屈町中央2丁目3-1 015-482-2191015-482-2191
鶴居村 鶴居村役場 産業振興課 阿寒郡鶴居村鶴居西1丁目1番地 0154-64-21110154-64-2111
白糠町 白糠町 経済課 白糠郡白糠町西1条南1丁目1-1 01547-2-217101547-2-2171

●根室振興局内

市町村名 機関名 担当課 住所 TEL
根室市 根室市役所 農林課 根室市常盤町2丁目27 0153-23-61110153-23-6111
別海町 別海町役場 農政課 野付郡別海町別海常盤町280 0153-75-21110153-75-2111
中標津町 中標津町役場 農林課 標津郡中標津町丸山2丁目22 0153-73-31110153-73-3111
標津町 標津町役場 農林課 標津郡標津町北2条西1丁目1-3 0153-82-21310153-82-2131
羅臼町 羅臼町役場 産業創生課 目梨郡羅臼町栄町100-83 0153-87-21110153-87-2111

TOPに戻る